30.06.2026 18:16
Общество

В южных регионах сняли запрет на ловлю раков

Текст:  Николай Грищенко (Астрахань - Ростов-на-Дону) Евгений Ракуль (Астрахань - Ростов-на-Дону)
Российская газета - Федеральный выпуск: №141 (9977)
В Астраханской области 1 июля завершается срок действия запрета на добычу раков, который ежегодно вводится с 1 апреля и продолжается до 30 июня включительно. А в Ростовской области ограничения сняли еще раньше.
Суточная норма вылова на человека в зависимости от региона составляет от 30 до 50 особей. / Jeroen Jumelet/ANP/Sipa USA/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Незадолго до этого ученые Южного научного центра РАН провели своего рода "перепись" членистоногих и изучили места их обитания. Биологи исследовали особенности расположения биотопов рака, то есть конкретные участки дна с определенным типом грунта, укрытиями и растительностью.

Раков хватает. Как следует из результатов анализа, промысловый запас каспийского длиннопалого рака Pontastacus eichwaldi (Astacidae) в водах восточного шельфа Среднего Каспия составляет 18 тонн. Для развития популяции данного вида членистоногих общедопустимый улов должен составлять 4,5 тонны.

После отмены запрета можно вылавливать до 50 штук раков в сутки на одного человека.

В большинстве водоемов Ростовской области сезонный запрет на добычу раков уже снят - он действовал с 1 января по 14 июня. Теперь любителям разрешено ловить членистоногих, но с соблюдением строгих правил.

Суточная норма на одного человека - не более 30 особей длиной не менее девяти сантиметров от середины глаз до хвостовых пластин. В Цимлянском водохранилище, где запрет действует до 15 сентября, допускается вылов только раков от 10 сантиметров.

Добывать разрешено только с помощью раколовок - не более пяти штук на человека, каждая размером не более 80 сантиметров. Запрещено ловить раков руками вброд или ныряя, а также использовать осветительные приборы. Фонариком можно пользоваться только для освещения берега или снастей.

Безопасная рыбалка: Как наслаждаться уловом без риска для здоровья
Образ жизни Ростов-на-Дону Астрахань