30.06.2026 20:05
Власть

Курс на эффективность: Как кабмин планирует перестраивать рынок труда до 2030 года

Мишустин: Производительность труда - ключ к росту экономики
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №141 (9977)
Премьер-министр Михаил Мишустин считает повышение производительности труда значительным резервом для роста российской экономики.
Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о повышении производительности труда. / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Глава правительства провел во вторник стратегическую сессию, посвященную росту производительности труда в России. Актуальным для экономики страны вызовом премьер назвал дефицит кадров, подкрепив слова показателем безработицы: "Он уже давно находится на минимальных значениях - 2,2% по итогам апреля".

Новым проектам же требуются не только финансы или оборудование, но и квалифицированные, грамотные сотрудники. В такой ситуации одним из наиболее действенных инструментов глава кабмина считает повышение эффективности труда. "Это значительный резерв для роста нашей экономики и ключевой фактор для ее вывода на принципиально новый технологический уровень", - уверен Мишустин.

Михаил Мишустин и сенаторы обсудили финансы регионов

Правительство задействовало комплекс мер для решения задачи и ожидает шагов со стороны непосредственно производств. Бизнес должен активно избавляться от лишних операций и неэффективных процессов, системно выявлять и устранять потери, что также поможет повысить доход и конкурентоспособность услуг и продукции, рассчитывает премьер.

Правительство ранее утвердило план структурных изменений экономики до 2030 года, первый раздел которого посвящен вопросам занятости. Потребность в кадрах, напомнил глава кабмина, сейчас закрывается за счет трансформации рынка труда. Изменения претерпевает система профессионального образования, от которой требуются кадры, отвечающими современным запросам экономики.

Производительность труда по основным отраслям экономики начала расти в первом квартале года

Расширяется и сеть центров компетенций. В дополнение к федеральным и региональным организациям создано почти 20 отраслевых структур в реальном секторе экономики и в социальной сфере, сообщил Мишустин. "Для них сформированы программы, которые охватили порядка 52 миллионов человек. Это более двух третей занятых в экономике", - заметил премьер. Эта работа помогает перераспределить трудовые ресурсы внутри отраслей и между ними так, чтобы высвободить дополнительный потенциал для повышения эффективности.

Адресную поддержку правительство оказывает крупным и средним предприятиям, где стимулируют переток кадров в сферы с высокой добавленной стоимостью, в сфере малого и среднего бизнеса помогает тиражированию лучших производственных практик. До сих пор есть возможности по снижению административной нагрузки. "В равной степени это касается и социальных направлений, в которых сокращаются чрезмерная отчетность, непрофильные функции, используются цифровые решения, где они реально упрощают процесс, а не просто переводят излишние бюрократические процедуры в электронный вид", - подчеркнул глава кабинета министров.

Результаты усилий уже фиксирует Росстат. В первом квартале 2026 года производительность труда по основным отраслям экономики начала расти и увеличилась более чем на 1,5%, а в области информации и связи, в сельском хозяйстве показатель вырос примерно на 5%, привел Мишустин данные ведомства. "Надо совместно с бизнесом сделать все, чтобы эти значения постоянно наращивались", - указал он.

Мишустин призвал активно привлекать инвесторов на Дальний Восток и в Арктику
Работа власти Работа Председатель Правительства