- В прошлом году в общей сложности было проведено почти 580 миллионов платежей с использованием штрих-кодов, - сообщил председатель Национального банка республики Алмаз Бакетаев. - Это примерно в восемь раз больше, чем годом ранее. Общая же сумма платежей по QR-кодам составила 972,9 миллиарда сомов, что в четыре раза выше показателя 2024-го.
QR-коды в республике с прошлого года активно используют во многих торговых точках, в службах такси, при оплате государственных, муниципальных или частных услуг. С помощью камеры мобильного можно рассчитаться в парикмахерской и кафе, авторемонтной мастерской и частной клинике. В Национальном банке КР объясняют взрывной рост популярности штрих-кодов при проведении таких операций тем, что к системе активно присоединяются новые организации.
- Инфраструктура безналичных платежей в республике стремительно расширяется, - пояснил Алмаз Бакетаев. - Количество QR-терминалов в торговых точках достигло 114,1 тысячи. Это в 1,8 раза больше по сравнению с 2024 годом. Рост - почти на 95 процентов. В системе участвуют уже 20 банков и 14 платежных организаций, что увеличивает привлекательность платежей с использованием QR-кодов и конкуренцию на рынке.
Росту QR-платежей способствует и увеличение платежных карт на руках у населения. В 2025 году общее их количество достигло 9,9 миллиона штук. В среднем на каждого взрослого жителя республики приходится как минимум две платежные карты.
- За год количество банковских платежных карт в Кыргызстане увеличилось на 7,9 процента, - добавил Алмаз Бакетаев. - Продолжает развиваться и соответствующая инфраструктура. По всей стране количество банкоматов увеличилось на 1,8 процента, терминалов - на 1,9, платежных терминалов - на 3,4, а электронных кошельков - на 1,9 процента.
Кыргызстан, как отмечают в Нацбанке КР, пока остается единственной в Центральной Азии страной, обеспечившей межсистемную интеграцию различных платежных систем на основе национального стандарта QR-кодов.
Кстати
QR-коды в Кыргызстане внедряют не только в финансовой системе, но и других сферах. Одной из них стала медицина. По данным Фонда обязательного медицинского страхования, в ряде населенных пунктов республики запись к врачу и оплата услуг уже осуществляются через QR-код. Использование последнего позволяет сократить очереди и упростить доступ пациентов к медицинской помощи. Одновременно внедрена система предварительной проверки медицинской страховки еще до приема, что ускоряет процесс обслуживания.