01.07.2026 16:50
Русское оружие

Названо оружие России, способное разрушить стратегические переправы на Украине

Текст:  Алексей Комолов
Мосты через Днепр - это ключевые артерии, по которым идет снабжение ВСУ на южном направлении в зоне специальной военной операции, их уничтожение лишит противника возможности удерживать позиции в том объеме, какой есть сейчас. Об этом заявил военный эксперт Василий Дандыкин.
Читать на сайте RG.RU

В беседе с MK.RU он перечислил российские вооружения, которые могут решить эту задачу.

По его словам, авиабомбы КАБ-500Л или КАБ-1500Л, наводящиеся по лазерному лучу, - подходящий для этого инструмент. Лазерная точка позволяет нанести удар в конкретную часть опоры моста и обрушить пролет точечно, не тратя десятки боеприпасов.

Что касается новейшей ракетной системы "Орешник", то она создана для поражения особо важных целей и способна стереть с лица земли не просто мост, а целый узел переправы вместе с подходами, говорит Дандыкин. Однако применение "Орешника" - это крайняя мера, а для планомерного выведения из строя мостов вполне достаточно высокоточных авиабомб и ракет, считает эксперт.

Вместе с тем Дандыкин отметил, что построенные в советское время мосты имеют большой запас прочности, а для расчетливого удара нужно точное целеуказание.

"Я не исключаю, что в ближайшие недели мы станем свидетелями серии мощных ударов, после которых для ВСУ может начаться коллапс", - заключил он.

Дрон снял, как ВКС ударили ФАБами по мосту на логистическом маршруте ВСУ
Вооружение России