Когда-то владелец суконной фабрики Федор Злоказов выкупил у протоиерея Попова "меблированные комнаты" недалеко от городской набережной, но посчитал здание скучным, аскетичным и достроил по веяниям моды тех лет: добавил летнюю веранду, декоративные элементы классицизма на фасаде, богатую парадную лестницу, главный зал с лепниной на потолке и камином.
Время и многочисленные арендаторы усадьбу, увы, не пощадили. Летом 2020 года девелопер подписал с министерством инвестиций и развития Свердловской области концессионное соглашение на восстановление объекта культурного наследия (ОКН). Когда команда архитекторов-реставраторов приступила к работе, вид здания, откровенно говоря, удручал: местами через дыры в крыше проглядывало небо, а шикарная веранда была закрыта шлакоблоками и диссонировала с остальной стилистикой. Специалистам пришлось покопаться в архивах - к счастью, они обнаружили цветную фотографию знаменитого уральского фотографа Прокудина-Горского 1909 года. Увеличили масштаб и увидели тот самый особняк в окружении яблоневого сада.
"Мы поняли, что данных нам достаточно, воссоздали веранду, утеплили ее и сделали главной фишкой здания. Теперь там находится столовая. Полезной площади удалось добавить и за счет углубления фундаментов бывшего склада. Тем самым мы сохранили старинные кирпичные своды, подняли высоту потолка, а само пространство сделали рекреационным, - говорит реставратор Светлана Малевич. - Кроме того, 150 лет назад утепляли только перекрытия, сама крыша оставалась холодной. Мы же использовали современные технологии - предмет охраны это не нарушает, габариты объекта не меняет, - в итоге получили еще один этаж. Детям там точно понравится".
В здании разместили восемь учебных кабинетов, хореографический зал и школьный театр, а вот заниматься физкультурой ребята будут в спорткомплексе по соседству. О том, что мы находимся в памятнике, напоминает оригинальная кладка стен, местами низкие балки, оригинальная облицованная печь в одной из комнат. При этом классы оснащены по всем требованиям Роспотребнадзора, организовано правильное освещение, вентиляция, обустроены раковины с водопроводом. Анфилады комнат - типичная планировка XIX века - тоже сохранились, хотя и аккуратно спрятаны за интерактивными досками.
Несколько артефактов оставили сознательно, чтобы у подрастающего поколения была возможность прикоснуться к истории своими руками. Например, двери зала из орехового шпона, отполированные ступени лестницы, чугунный рельс под ней с клеймом 1875 года, выплавленный на Урале и выполняющий роль конструктивного элемента. Потолочную розетку под люстрой пришлось очищать от пяти слоев краски, в том числе масляной, чтобы оценить все богатство узора.
Усадьбу XIX века в Екатеринбурге превратили в школу"Труд Карла Маркса о том, как связаны экономика и общество, вышел в 1859 году. В отличие от многих других тезисов этого учения, мысль о том, что бытие определяет сознание, не утратила актуальности, - говорит Екатерина Сибирцева, учредитель частной школы. - Вид за окном, локация, окружающая нас инфраструктура - музеи, театры, - все это бесценно. Интерьеры, которые дети будут видеть каждый день, просто не могут не воспитывать эстетический вкус, интерес к истории, творческое воображение".
По мнению пиар-директора компании-застройщика Сергея Ермака, исторические знания имеют ценность только тогда, когда встраиваются в повседневность, соответствуют запросам людей, живущих сегодня, становятся местом работы, учебы, отдыха, получения новых впечатлений. Если архитектура превращается просто в красивую оболочку, она перестает работать.
"Очень важно найти для объекта культурного наследия новую функцию - тогда усадьба, замок, любой другой памятник архитектуры станут точками притяжения, повысят ценность территории вокруг. А реставрация из чисто культурного явления превратится в экономическое", - подчеркивает он.