01.07.2026 11:30
В мире

В Казахстане с 1 июля начала действовать новая Конституция. Что изменилось?

В Казахстане вступила в силу новая Конституция
Текст:  Юрий Когалов
В Казахстане с 1 июля вступила в силу новая Конституция. Президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал это "эпохальным событием".
/ Anadolu via Reuters Connect
Читать на сайте RG.RU

"Сегодня начинается новая эра в истории суверенного Казахстана. Мы выходим на магистральный путь поступательного прогресса, политических и экономических реформ, масштабной модернизации", - заявил глава государства в обращении к нации. По его словам, на референдуме в марте народ Казахстана "сделал судьбоносный выбор, определивший горизонты развития государства на многие десятилетия вперед", а теперь "начинается кардинальная перестройка политической системы страны".

Изменения в Конституции по сравнению со прежним Основным законом составили 84 процента. Интересно, что многие изменения были сделаны по предложениям граждан Казахстана. С их стороны поступили тысячи идей, и те, что были признаны конструктивными, использовались при подготовке проекта новой Конституции.

Теперь Основной закон предусматривает, что любые изменения и дополнения в Конституцию могут быть внесены только по результатам всенародного референдума. Вместо двухпалатного парламента в республике будет однопалатный - Курултай, выборы в который пройдут в августе. В него войдут 145 депутатов, избираемых на пять лет.

Что касается президента, то Конституция закрепила принятые еще в 2022 году изменения, предусматривающие только один семилетний срок для главы государства. Но среди требований к кандидату в документе впервые прописан опыт работы не менее пяти лет на государственной службе или на выборных государственных должностях. Прописано в Конституции и право главы государства добровольно уйти в отставку - путем подачи заявления в Конституционный суд. Прежде такого пункта не было. Также национальный лидер может быть освобожден от должности "при устойчивой неспособности осуществлять свои обязанности по состоянию здоровья".

Делегация ФТС посетила пункты пропуска на южном участке границы с Казахстаном

Вступившая в силу Конституция предполагает создание Народного совета Казахстана - высшего консультативного органа, представляющего интересы народа республики. Он будет разрабатывать "предложения и рекомендации по основным направлениям внутренней политики государства, укреплению общественного согласия, общенационального единства и солидарности, продвижению основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан и общенациональных ценностей". Совет также будет давать рекомендации по назначению судей Верховного суда.

Новая Конституция Казахстана отделяет религию от государства. Система образования и воспитания в организациях образования на территории республики отныне носит светский характер, за исключением духовных (религиозных) организаций образования. В Основном законе подчеркивается, что "брак - это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государством в соответствии с законом". В отличие от прежней Конституции в новой указано, что национальная валюта (денежная единица) Республики Казахстан - тенге.

Также новая Конституция требует, чтобы информация о движении денежных средств и об активах некоммерческих организаций, получаемых от иностранных государств, международных и иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, была "открытой и доступной" в соответствии с законами Республики Казахстан.

Указан в Конституции и статус русского языка - он употребляется "наряду" с казахским. Прежде использовалось слово "наравне". Но о снижении статуса речи не идет, подчеркнул Токаев, когда проект Основного закона только был обнародован. По словам президента республики, оба языка имеют одинаковую юридическую силу.

На референдуме, который прошел в марте, в поддержку новой Конституции высказались 87,15 процента от числа проголосовавших граждан Казахстана. Явка превысила 73 процента. Их решение утвердил Токаев, скрепив 15 марта своей подписью Конституцию.

Кстати, новый Основной закон стал уже третьим по счету в истории Казахстана после обретения республикой независимости. Первая была принята в 1993 году, но действовала всего два года. Следующая Конституция был принята в 1995 году, но за последующие 30 лет претерпела множество изменений, поправки в нее вносились в 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 и 2022 годах.

Без грязи в онлайне. В Казахстане будут штрафовать за мат в интернете
Казахстан