02.07.2026 22:53
Происшествия

Украинские военные вновь атаковали пассажирский автобус из Беларуси

Текст:  Иван Петров Руслан Бекниязов
Российская газета - Столичный выпуск: №145 (9981)
Украинский дрон 2 июля вновь атаковал автобус, следовавший из Беларуси. "Украинские террористы с помощью БПЛА самолетного типа атаковали пассажирский туристический автобус на границе с Республикой Беларусь, в Злынковском районе Брянской области. Автобус следовал из Минска в Анапу (через Гомель). В результате целенаправленного украинского удара по гражданским лицам осколочные ранения получили два водителя автобуса", - сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
Читать на сайте RG.RU

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович уточнил, что пострадавшие водители находятся в тяжелом состоянии. Они госпитализированы, врачи борются за их жизни. Ковальчук также назвал атаку на автобус целенаправленной.

Ближе к вечеру стало известно еще об одном пострадавшем из числа пассажиров. О его состоянии здоровья не сообщалось. Всего в автобусе ехали 19 человек. Остальные пассажиры не пострадали, но для них все равно была организована работа психолога.

Пострадавших при атаке БПЛА на белорусский автобус эвакуируют в Добруш под охраной спецслужб

Граждан Беларуси, находившихся в автобусе, 2 июля перевезли в Гомельскую область. Шестерых россиян поместили в пункт временного размещения. Сообщается, что их снабдили всем необходимым.

Следственный комитет РФ в тот же день возбудил и приступил к расследованию уголовного дела по факту террористической атаки, совершенной вооруженными формированиями Украины (пункты "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ).

Оба пострадавших водителя автобуса находятся в тяжелом состоянии. Они госпитализированы, врачи борются за их жизни. Пострадал и один пассажир

В СКР уточнили, что взрывное устройство сдетонировало в непосредственной близости от автобуса, когда он припарковался на стоянке в районе села Красный Камень. "На месте происшествия осуществляется ликвидация последствий атаки, организован комплекс мероприятий по сбору доказательств, установлению типа и модели беспилотного летательного аппарата, а также всех обстоятельств произошедшего. Будет дана уголовно-правовая оценка действиям украинских военнослужащих, которые организовали очередной террористический акт против мирных граждан", - рассказали в четверг в СК РФ. Стоит напомнить, что это уже вторая атака на автобус с гражданами Беларуси за последнее время. 17 июня украинский дрон ударил по автобусу, который вез на отдых в Геленджик футболистов детской команды из гомельского города Речица.

В результате той атаки украинского дрона погибла женщина, сопровождавшая команду. Еще восемь человек получили ранения, среди них шесть детей.

В ЛНР дрон атаковал автобус с пассажирами, пострадали 12 человек

СК РФ уже установил исполнителей первой атаки - троих военнослужащих ВСУ, а также командира Сил беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди и начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко. С их участием было произведено целенаведение удара.

Известные политики и дипломаты из России и Беларуси однозначно осудили действия киевского режима и дали комментарии СМИ. Более того, никто не сомневается, что атака была преднамеренной, а не случайной.

Борис Грызлов, посол России в Беларуси:

"Это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные и скоординированные террористические акции, которые невозможно классифицировать иначе как преднамеренный акт насилия и агрессии против гражданского населения. Это военное преступление, которое не останется безнаказанным".

Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России:

"Удар по очередному белорусскому автобусу, который ехал из Минска в Анапу и на переходе подвергся удару украинских БПЛА, - это очередное преступление. Мы не знаем еще подробностей, мы сейчас разбираемся детально с этим. Но сам факт того, что это уже не первый, а повторный удар по белорусскому транспорту, - это провокация, вызов, стремление втянуть Беларусь в войну, стремление максимально раскачать ситуацию, максимально выставить и белорусскую сторону, и российскую как сторону, которая не может противостоять агрессии".

Игорь Кастюкевич, сенатор РФ от Херсонской области:

"Я убежден, что атака, которую киевские фашисты совершили на автобус Минск - Анапа, была намеренной и спланированной. Она стала уже второй за последнее время. Таким образом Киев пытается втянуть Минск в прямой конфликт, а также запугать жителей Союзного государства, угрожая расправой за попытку попасть на территорию России. На Западе, вероятно, постараются использовать данный инцидент в целях очернить Россию, мол, "русские насколько плохие, что сами атакуют автобусы и потом спихивают всю вину на Украину".

Олег Гайдукевич, зампредседателя комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента:

Киев не разделяет мирных граждан - белорусских или российских. Они бьют специально для того, чтобы пострадали именно мирные жители. И у них несколько целей. Первая цель - это нет успехов на фронте. То есть у них ставка на террор и экстремизм, чтобы показать Западу, что что-то можно, чтобы финансирование шло.

Запад не смог оказать существенного влияния на Москву ни военным путем, ни посредством санкций, в связи с чем решил сделать ставку на подобные диверсионные акты, чтобы попытаться как-то раскачать внутриполитическую ситуацию и в России, и в Беларуси.

Вызвать панику, недовольство, особенно в преддверии предстоящих в сентябре 2026 года выборов в Госдуму ФС РФ.

Жители Брянской области рассказали об обстановке после атаки ВСУ на автобус
Происшествия Теракты Украина Беларусь