02.07.2026 08:05
Происшествия

В Нижнем Тагиле из-за дождевого паводка около 500 детей эвакуировали из лагерей

Текст:  Ольга Фаткуллина
В Свердловской области непогода скорректировала не только планы отпускников и садоводов, но и отдых юных уральцев. В Нижнем Тагиле из-за дождевых паводков раньше времени пришлось завершить летние оздоровительные смены в загородных лагерях: "Баранчинские огоньки", "Звонкие голоса", "Уральский огонек". Всего эвакуировано 500 детей.
В Нижнем Тагиле ликвидируют последствия дождевого паводка / Официальный сайт города Нижний Тагил/www.ntagil.org
Читать на сайте RG.RU

"Сильно поднялась вода в реке Баранча, что спровоцировало затопление водозаборной скважины, поэтому школьников отправили домой. Оздоровительная кампания детей продолжится, как только вода спадет, и специалисты смогут промыть скважины и получить положительное заключение Роспотребнадзора о качестве воды", - уточнили "РГ" в пресс-службе городской администрации.

В Свердловской области спасатели МЧС продолжают работы в зоне подтопления

Ливневые дожди придают силы уральским рекам Чусовая, Ница, Тура, Бисерть, Малая Черная, Тагил.

Более 400 садовых участков в окрестностях Нижнего Тагила буквально ушли под воду. Наиболее сложная обстановка в районе садов на Монзино, из-за близости к реке Тагил эту территорию еще называют "Уральская Венеция". Садоводов пришлось эвакуировать из СНТ "Рыбак", "Металлист", "Тагилстрой-3". В СНТ "Надежда" было подтоплено почти 200 участков, в "Шахтере" - 50 и в "Лесных полянах" - еще семь.

В Нижнем Тагиле из-за паводков раньше времени завершили летний смены в лагерях / Фото: Официальный сайт города Нижний Тагил/www.ntagil.org

В связи с дождевым паводком и подъемом уровня рек и водоемов в Нижнем Тагиле введен режим повышенной готовности сил и средств городского звена для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Что известно о потопах в Свердловской области, где в городах ввели режим ЧС
Стихийные бедствия Охрана порядка Помощь пострадавшим Свердловская область