02.07.2026 13:42
В мире

Власти Литвы выступили за отказ от запрета на размещение ядерного оружия

Текст:  Мария Крылова
Руководство Литвы коллективно выступило за отказ от запрета на размещение на территории страны оружия массового поражения, в том числе ядерного.
Читать на сайте RG.RU

Пункт о запрете ядерного оружия уберут из конституции. Это решение поддержали президент Литвы Гитанас Науседа, временно исполняющая обязанности главы правительства Инга Ругинене, назначенный премьер-министр Миндаугас Синкявичюс, министр обороны Робертас Каунас и спикер сейма Юозас Олекас, пишет ТАСС.

Науседа заявил, что Литва не может "позволить себе быть слабым звеном в системе сдерживания НАТО и оставаться какой-то серой зоной".

Также он подчеркнул, что 137-я статья должна быть не просто изменена, а вычеркнута из конституции.

За изменение конституции сейм должен проголосовать дважды с трехмесячным перерывом. Нововведение должно быть поддержано большинством - 94 голосами из 141.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб одобрил поправки в закон о ядерной энергетике. Таким образом, страна сняла все запреты на ввоз и транзит ядерного оружия через свою территорию.

В МИД РФ заявили, что Москва примет меры реагирования военно-технического и политического характера.

Литва