03.07.2026 04:14
Происшествия

Извержение камчатского вулкана Мутновский впервые сняли на видео

Текст:  Юлия Кудряшова
Пепловый выброс, произошедший на вулкане Мутновский, впервые в истории зафиксировали на видео. Об этом сообщает пресс-служба Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.
/ Фото с камер Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.
Читать на сайте RG.RU

По инициативе вуза два года назад в районе вулканов Горелый и Мутновский в рамках программы "Приоритет 2030", установили три цифровых станции. Ранее на каждом из исполинов стояла лишь одна радиотелеметрическая станция с устаревшим аналоговым оборудованием.

Активность на Мутновском удалось одновременно зафиксировать на видео и в сейсмических треках. Он долгое время "спал", а последний всплеск в 2013 году на камеры не сняли.

"Теперь, несмотря на малый масштаб выброса (пять километров), мы имеем первый задокументированный образец его поведения", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул директор Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН Данила Чебров, такие данные крайне необходимы, чтобы контролировать состояние Мутновского и прогнозировать извержение в будущем.

"Три новые станции вывели систему мониторинга на вулканах Горелый и Мутновский на совершенно новый уровень. Эта информация передается в Геофизическую службу и в наш университет, где ее могут использовать студенты и научные работники для учебы и работы. В частности, эти уникальные данные станут практической базой для студентов, обучающихся в КамГУ им. Витуса Беринга по образовательной программе "Геотермальная энергетика", - отметила и. о. ректора образовательного учреждения Ольга Ребковец.

В дальнейшем студенты смогут проводить исследования и защищать проекты на основе показателей вулканической активности.

Справка "РГ"

Вулкан Мутновский (Мутновская сопка) находится в 80 километрах к юго-западу от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 2,3 километра над уровнем моря. За весь исторический период вулкан извергался не менее 16 раз. Наиболее сильное извержение произошло в 1848 году.

Умный аппарат спустили в Байкал, чтобы исследовать вулканы на дне озера
Стихийные бедствия Наука Камчатский край