03.07.2026 11:40
Общество

Особые фруктарники для медведей и других диких зверей высадят в горах Сочи

Текст:  Андрей Нейжмак (Сочи)
Проект по созданию дикоплодовых фруктарников разработают на территории горного курорта "Роза Хутор" и прилегающей части Сочинского национального парка. Это, по мнению специалистов, поможет снизить риск выхода диких животных к людям в Горном Причерноморье.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что уже этой осенью планируется заложить первый кластер фруктарника, где высадят грецкий орех, яблоню восточную, грушу кавказскую и другие аборигенные виды растений, устойчивые к изменениям климата. Проект основан на формировании специализированных насаждений из местных видов - это позволит восполнить дефицит кормовой базы, сформировать вдали от туристических территорий участки леса с достаточным запасом корма и снизить вероятность выхода животных к людям.

Сейчас шесть молодых исследователей из разных регионов России под наставничеством экспертов курорта и ученых Научно-технологического университета "Сириус" проводят комплексное изучение природных условий на нескольких участках курорта. Они изучают кормовую базу лесных животных, состав аборигенных плодовых насаждений, а также состояние каштановых насаждений - массовое усыхание каштана в последние годы усугубляет проблему сокращения кормовой базы.

Директор по устойчивому развитию организации Дмитрий Колосов отметил, что сохранение природного достояния - ключевой приоритет курорта.

В Сочи медведи стали постоянно выходить к людям. Что с этим делать?

"Ради встречи с горной природой сюда приезжают миллионы гостей. Проблема сохранения каштана сказывается на общем состоянии горных экосистем и требует решений. Поддерживая "Большие вызовы", мы подключаем к этой работе юных исследователей и рассчитываем, что они внесут практический вклад в обеспечение добрососедства животных и людей в Горном Причерноморье", - подчеркнул он.

Природа Краснодарский край