Законопроект содержит один пункт, который гласит, что следует "признать недействительной 137-ю статью". Инициативу поддержал 51 депутат из 141. Этого достаточно для регистрации.
Изменение Основного закона республики должно быть в двух слушаниях поддержано конституционным большинством - 91 депутатом. После этого проект закона передадут на подпись президенту.
В начале июня газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Соединенные Штаты обсуждают возможность размещения ЯО в дополнительных европейских странах Североатлантического альянса. Это даст возможность разместить самолеты двойного назначения, способные наносить ядерные удары.
По данным издания, в предложении о размещении самолетов заинтересован ряд государств Балтии и восточного фланга западного военно-политического блока, включая Польшу.
По информации LRT, сейчас конституция Литвы запрещает нахождение на территории республики оружия массового поражения или иностранных военных баз, но политики, в том числе президент Гитанас Науседа, допускают возможность внесения изменений в Основной закон.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб утвердил изменения, которые разрешают ввоз и хранение ядерного оружия на территории страны.