Отмена парада и перенос фейерверков
Жара в 38 градусов уже сорвала центральное событие в рамках общенациональных празднований - Великую ярмарку американских штатов. Как подчеркивает агентство Reuters, мероприятие было организовано на Национальной аллее в Вашингтоне и должно было продемонстрировать достижения всех 50 американских штатов.
Традиционно в День независимости в каждом американском городе проходит парад. Однако в этом году из-за аномально высоких температур его отменили в Вашингтоне, Филадельфии, а также в некоторых городах штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк. В Бостоне власти решили перенести фейерверк на четыре часа.
В ряде городов этот день может стать самым жарким за всю историю.
Хотят оставить без салюта
Накануне сотрудники Службы национальных парков США подготовили документ, в котором предупредили о рисках для здоровья зрителей из-за масштабного фейерверка, приуроченного к 250-летию независимости страны. Согласно анализу качества воздуха, проведенному ранее, мелкодисперсные частицы от пиротехники способны навредить человеку.
Правда, салют, который по планам должен продлиться в Вашингтоне 40 минут с запуском 850 тысяч пиротехнических зарядов, может быть отменен из-за аномальной жары.
Позеленевший зеркальный пруд
Еще за несколько недель до Дня независимости в центре американской столицы зацвел зеркальный пруд у мемориала Линкольну, являющийся одной из самых узнаваемых достопримечательностей американской столицы. Очистить его пытались на протяжении всех последних дней. Однако водоросли там появлялись вновь и вновь.
Перебои с электричеством
Из-за аномальной жары серьезно выросла нагрузка на энергосети США, в особенности на юге и востоке страны. В четверг фиксировались локальные отключения в штатах в Нью-Джерси, Нью-Йорк и Огайо, от которых в четверг пострадали десятки тысяч потребителей. А в пятницу вечером около 17 тысяч человек остались без электричества в Нью-Йорке.
Влетел в палатку с пивом
В пятницу парашютист с огромным американским флагом упал на палатку с пивом во время родео, посвященного Дню независимости США, в городе Фолсом штата Калифорния. Когда парашютист приближался к земле, флаг зацепился за дерево. Из-за этого он отклонился от курса и упал рядом с трибунами, где находились зрители. Никто в результате инцидента не пострадал.
Мигрант за столом Вашингтона
Трамп в ходе своего выступления на горе Рашмор в пятницу обвинил мигрантов в том, что они создают в стране "коммунистическую угрозу". В свою очередь мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани, родившийся в Уганде, раскритиковал подход нынешней американской администрации к миграционной политике. При этом выступал он за столом, который, по данным его офиса, ранее принадлежал Джорджу Вашингтону. Более того, рядом с ним находились недавно натурализованные граждане США.
Неудачи в фокусе
Все эти неприятные для Трампа моменты празднования, к которому так готовился американский лидер, оказались в фокусе внимания демократических СМИ. Более того, как подчеркивает New York Times, губернаторы и мэры из числа демократов выступили с собственными речами, в которых часто подчеркивали свое видение ситуации в стране, прямо противоположное тому, о чем говорил Трамп.