04.07.2026 11:19
Власть

Медведев обсудил с Пезешкианом создание сообщества подсанкционных государств

Текст:  Виктория Ильина
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе беседы с президентом Ирана Масудом Пезешкианом обсуждалась идея формирования площадки для координации стран, против которых введены незаконные ограничения.
Читать на сайте RG.RU

Ответы на вопросы журналистов по итогам визита в Иран политик опубликовал в своем канале в МAX.

"Я думаю, что мы можем обсуждать идею о том, чтобы создать некий договор или, во всяком случае, некую площадку, на которой государства, подвергшиеся санкциям, могли бы вырабатывать позиции, как им противодействовать, а может быть, даже и контрсанкции вводить", - заявил Медведев, добавив, что эту тему он как раз и обсуждал с иранским президентом.

Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов по итогам визита в Иран

Зампред Совбеза РФ напомнил, что с соответствующей инициативой несколько лет назад на Петербургском юридическом форуме выступил министр юстиции Ирана.

"Что такое незаконные санкции? Это санкции, не предусмотренные Уставом ООН или иными международными договорами. Все санкции, которые введены в отношении России, - это незаконные санкции, односторонние незаконные ограничения", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Медведев принял участие в церемонии прощания с Хаменеи в Тегеране
Как прошел первый день прощания с верховным лидером Ирана Али Хаменеи

По его мнению, теперь идея подобного сообщества стала еще более актуальной - помимо Ирана и России, ограничениям подвергся Китай, а также ряд других государств. В этих условиях, считает зампред Совбеза, странам, находящимся под санкционным давлением, необходимо сообща вырабатывать механизмы противодействия.

Напомним, Медведев возглавил российскую делегацию на мероприятиях, посвященных прощанию с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, погибшим 28 февраля в результате ударов США и Израиля.

Прощание с Али Хаменеи в Тегеране
Внешняя политика Совет Безопасности