Приветственные адреса, уточняет агентство, поступили от руководителей зарубежных государств, международных организаций и интеграционных объединений, политических и общественных деятелей.
Президента Беларуси и белорусский народ поздравили руководители Союзного государства, Китая, Казахстана, Азербайджана, Алжира, Бахрейна и Вьетнама, Египта, Израиля, Иордании и Камбоджи, КНДР, Кыргызстана, Лаоса, Марокко, Мавритании, Монголии и Мьянмы, Никарагуа, ОАЭ и Омана, Палестины и Пакистана, Саудовской Аравии, Судана, США, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Республики Чад и ЮАР.
Поздравления направили также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Папа Римский Лев XIV.
В тот же день приветствия поступили от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева, генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева и генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова.
В своем послании, передает агентство, российский лидер Владимир Путин отметил, что этот праздник имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян, поскольку он связан со славным событием общей истории - освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков: "Узы братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы, и сегодня остаются надежной основой для развития союзнических российско-белорусских отношений. Москва и Минск плодотворно взаимодействуют на всех направлениях, координируют усилия в противостоянии внешним угрозам и вызовам".
А председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительном послании сделал акцент на том, что под руководством Лукашенко республика "добилась новых впечатляющих результатов в различных сферах государственного строительства. Китай, будучи настоящим другом и хорошим партнером, искренне радуется таким достижениям", - говорится в поздравлении.
Глава Поднебесной подтвердил в этой связи, что высоко ценит развитие двусторонних отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и готов совместно прилагать усилия к продвижению развития отношений "на высоком уровне, содействию высококачественному сотрудничеству между обеими сторонами на благо двух народов".