Все условия и доходы должны быть видны на одной странице, говорится в документе, который изучила "Российская газета". Переход по ссылке допускается только один раз, и эта ссылка должна находиться в едином зрительном поле покупателя.
Меморандум, по словам главы Ассоциации банков России (АБР) Дениса Липаева, прямо запрещает акцентировать внимание на максимальной ставке и "красивых цифрах", если рядом не показаны реальные условия, от которых эта ставка зависит.
В рамках меморандума запрещаются графические уловки за счет цвета и шрифта, которые позволяют выделить выгоду и спрятать ограничения.
Кроме того, если ставка по вкладу меняется в течение срока (например, в первые три месяца - 12%, потом - 10%), банк обязан детально и понятно расписать каждый этап, чтобы клиент сразу понимал логику начислений.
Рынок созрел для саморегулирования, отметил Липаев и добавил: "Это уже третий подобный меморандум - добровольный документ, который банковское сообщество приняло. Первым был открытый меморандум по автокредитованию, второй - рекомендации по работе с обращениями граждан".
К новому меморандуму присоединились Сбер, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-Банк и Т-Банк. Присоединиться к соглашению может любая кредитная организация через профильные банковские ассоциации. Банкам дается шесть месяцев на полное приведение своих интернет-ресурсов в соответствие с новыми стандартами.
Вопрос добросовестного информирования вкладчиков стал обсуждаться участниками рынка и регуляторами еще в 2024-2025 годах, когда наблюдался пик процентных ставок. Тогда банки начали применять "креативные механики" при отображении процентов и условий. Например, один из банков акцентировал внимание на доходности 24%, хотя она начислялась только в первые три месяца из 12. Кто-то рекламировал комбо-вклады со ставкой 29%, которая давалась всего на месяц и при участии в программе долгосрочных сбережений. Были и примеры, когда банки акцентировали внимание на более привлекательных показателях, таких как "доходность" и "эффективная ставка", что вводило людей в заблуждение относительно условий вклада. В ФАС сравнивали рекламу высоких ставок с работой обменников в 1990-х годах, которые давали некорректную информацию на выносных штендерах.
При этом доходность вкладов в некоторых российских банках продолжила расти в конце июня и начале июля, несмотря на снижение ключевой ставки. Об этом, например, сообщили в ВТБ, Газпромбанке и Альфа-Банке. Но массового повышения ставок по вкладам сейчас нет и быть не может при текущей и анонсируемой денежно-кредитной политике, говорит управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов. Депозитные ставки, по его мнению, продолжат снижаться и, вероятно, быстрее, чем ключевая ставка. Банки ориентируются на вектор денежно-кредитной политики ЦБ в большей степени, чем на его отдельные решения. Максимальные процентные ставки по вкладам в топ-10 банков к концу года могут составить чуть более 10% годовых.
По данным "Финуслуг", с момента снижения ключевой ставки изменение тарифов по вкладам сроком от трех месяцев до трех лет произошло в 15 банках из топ-20.
Минфин вдвое сократит покупку валюты и золота по бюджетному правилу. Объем снизится на период с 7 июля по 6 августа до 5,4 млрд рублей в день против июньских 9,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба министерства.
Совокупный объем средств, направленных минфином на покупку валюты и золота по бюджетному правилу (по которому при дополнительных нефтегазовых доходах валюта приобретается в Фонд национального благосостояния - Прим. "РГ"), - 123,2 млрд рублей.
Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов в бюджет достигнет 147,3 млрд рублей, заявили в ведомстве. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема по итогам июня - 24,1 млрд рублей.
С учетом продаж валюты на 0,6 млрд рублей в день в рамках нерегулярных операций, "чистые покупки" валюты в рамках бюджетных операций с 7 июля составят 4,8 млрд рублей в день.
Сокращение покупок валюты по бюджетному правилу вызвано снижением нефтяных цен, объяснил "РГ" главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Если в мае средняя цена на российскую экспортную нефть Urals составляла 86,5 доллара за баррель, то в июне цена снизилась до 63,5 доллара за баррель из-за перемирия на Ближнем Востоке и открытия Ормузского пролива, объясняет аналитик.
Рынок это воспринимает как сигнал сокращения притока валютной выручки от внешней торговли, отсюда и реакция курса, говорит руководитель группы макроэкономики и фондового рынка УК "Альфа-Капитал" Александр Джиоев. "Покупки валюты минфином, на наш взгляд, останутся второстепенным фактором для курса рубля. Основными факторами влияния на курс рубля являются динамика экспорта-импорта (цены на нефть и другое сырье) и динамика потоков капитала, которая зависит от геополитики и ключевой ставки", - говорит он.
Васильев ожидает, что рубль в июле продолжит торговаться в устоявшихся диапазонах 76-82 рубля за доллар, и что динамика рубля в июле будет сильно зависеть от геополитики. Цены на нефть марки Brent, по его прогнозу, в июле будут торговаться в диапазоне 70-77 долларов за баррель, цена российской нефти Urals - 49-56 долларов за баррель.
По мнению Джиоева, рубль в ближайший месяц может торговаться в достаточно широком диапазоне 75-85 рублей за доллар.
К концу года произойдет движение к диапазону 75-80 рублей за доллар, говорит аналитик.
"Поэтому на рубль могут давить ожидания сокращения экспортной выручки в предстоящие месяцы. Мы оцениваем лаг между текущими ценами на нефть и влиянием на курс рубля (поступлением валютной выручки на внутренний рынок) примерно в полтора месяца. Кроме этого, негативными факторами для рубля являются текущее геополитическое обострение, сезонный спрос на валюту для летних зарубежных отпусков, увеличение закупок импортного топлива, покупки валюты минфином в рамках бюджетных операций , - уточнил Васильев.
В пользу рубля выступают в целом сдержанный спрос на импорт и высокая ключевая ставка 14,25%, которая способствует привлекательности сбережений в рублях. Экспортерам, по словам аналитика, при текущей высокой рублевой ставке выгоднее продавать валютную выручку, а не кредитоваться в рублях для финансирования текущих рублевых расходов.