Южноамериканцы удивили всех, выбив в первом раунде плей-офф Германию. Парагвайцы запомнились жесткой, порой даже грубой игрой. Но против Франции этого оказалось недостаточно.
Футболисты Парагвая отбивались, защищались, провоцировали соперника. Удивительно, что за весь матча южноамериканцы не получили ни одной желтой карточки, тогда как у Франции скопилось три предупреждения.
Особенно досталось лидеру "трехцветных" Килиану Мбаппе. Его били по ногам, пытались вывести из себя. По окончании встречи Мбаппе не пожал руку голкиперу парагвайцев Орландо Хилю, которого признали лучшим футболистом встречи.
- Франция умеет играть грязно, даже в этом мы были лучше их. Они думали, мы выйдем в смокингах, но ошибались, - сказал Мбаппе.
Совершенно не согласен с Мбаппе главный тренер парагвайцев Густаво Альфаро.
- Мы сражались как львы. Франция так и не нашла ответ. Для победы им понадобились мастерство и пенальти после видеоповтора, - уверен Альфаро. - У меня словно открытые раны, я истекаю кровью. Грустно, потому что хотелось пройти дальше.
За выход в 1/2 финала французы поборются с марокканцами, которые ранее выбили сборную одной из стран-хозяек ЧМ-2026 Канаду - 3:0.
- Канада произвела сильное впечатление. На чемпионате мира все сражаются не на жизнь, а на смерть. Во втором тайме мы воспользовались свободными зонами, это стало ключом к победе, - подчеркнул рулевой марокканцев Мохамед Уахби.
Единственный матч в рамках официальных турниров Франция и Марокко провели на чемпионате мира-2022. Тогда в полуфинале "трехцветные" победили африканцев - 2:0.