06.07.2026 17:00
Общество

500 баллов в пользу Физтеха: Рекордсменка ЕГЭ Малкова подала документы в МФТИ

Текст:  Мария Агранович
Москвичка Екатерина Малкова, которая впервые за всю 25-летнюю историю Единого госэкзамена набрала 500 баллов, официально подала документы в МФТИ. Пока Катя выбирает между несколькими направлениями, но уже подала согласие на зачисление. А это - главный шаг. Тем не менее у школьницы есть время определиться с выбором до 25 июля - это последний день приема документов в вузы для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ.
Набравшая 500 баллов на ЕГЭ Екатерина Малкова подала документы в МФТИ. / Пресс-служба МФТИ
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали в Физтехе, 500-балльница уже побывала в МФТИ и даже встретилась с руководителями двух Физтех-школ - Денисом Кузьминым (Физтех-школа биологической и медицинской физики, ФБМФ) и Андреем Батуриным (Физтех-школа электроники, фотоники и молекулярной физики).

Не упустила рекордсменка ЕГЭ и шанс заглянуть в несколько передовых лабораторий, где сразу погрузилась в науку. В лаборатории системной геномики посмотрела, как изучают мобильные элементы генома растений, а в отделе биохимических исследований канцерогенеза ей рассказали о междисциплинарных проектах на стыке молекулярной биологии и нанотехнологий. В лаборатории экспериментальной и клеточной медицины понаблюдала, как создают "цифровых двойников" сердца. Также для выпускницы провели экскурсию в Институте электродвижения и Институте квантовых технологий МФТИ.

По словам директора ФБМФ Дениса Кузьмина, Екатерина Малкова - "идеальный абитуриент" для Физтеха: у нее глубокие знания в физике, химии, математике и информатике. Как раз все, что необходимо для учебы в МФТИ.

"Мы, как линза, фокусируем у себя талантливых ребят со всей страны, но здесь талант обязательно должен быть помножен на огромный труд, - подчеркнул Денис Кузьмин. - Физтех всегда был местом, где талант встречается с трудолюбием, а фундаментальная наука - с реальными задачами индустрии. Мы рады, что Екатерина увидела это своими глазами".

Как и в прошлые годы, МФТИ предлагает абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ, материальную поддержку. Так, в этом году за каждый экзамен, сданный на 100 баллов, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. При расчете общей суммы учитываются все экзамены, сданные на высший балл, независимо от того, входили ли они в перечень вступительных испытаний на выбранную студентом образовательную программу.

Кроме того, поощрение предусмотрено и для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также для членов олимпиадных сборных. Это повышенная стипендия в течение первого семестра, а затем и второго, с учетом успеваемости: призеры - 20 тысяч рублей в месяц, победители - 40 тысяч в месяц, а члены олимпиадных сборных - 75 тысяч рублей в месяц.

"Ловушки" и отличия: Как изменились задания ЕГЭ в 2026 году
Образование