06.07.2026 09:39
Власть

Бывший бутафор Ювелир собрал около тысячи дронов для группировки "Север"

Текст:  Артем Кошеленко
Экс-специалист по созданию реквизита и декораций Большого театра, ныне инженер-техник мастерской беспилотных летательных аппаратов группировки войск "Север" с позывным Ювелир заявил в интервью РИА Новости, что собрал с командой около тысячи дронов.
Читать на сайте RG.RU

"Бутафор, делал декорации, я работал именно с металлом, то есть доспехи, оружие", - рассказал он.

По словам собеседника издания, у него было еще одно увлечение - "ювелирка", военно-историческая реконструкция, создание реплик исторических украшений.

Российский боец сообщил, что его навыки работы с металлическими изделиями пригодились в военной сфере. Через руки его команды с февраля прошло около 1000 беспилотных летательных аппаратов. Внешний вид БПЛА для него особенно важен - наклейки для беспилотников российский военнослужащий печатает на принтере, а первую партию дронов "Перун" они даже красили.

Ювелир признался, что ему пришлась по душе работа с беспилотными летательными аппаратами. По завершении вооруженного конфликта у него пока нет определенного решения - вернуться к работе в театре или продолжить работу в новой сфере.

Мастерская группировки войск "Север" обеспечивает подразделения корпуса всеми видами БПЛА, поставляя в сутки до 600 дронов и работая в круглосуточном режиме в три смены.

Командир Непомнящий: Боец РФ обманом заставил дроны ВСУ атаковать пустое место
Армия Вооружение России