06.07.2026 11:39
Власть

Посла Швеции вызвали в МИД России после атаки БПЛА на здание посольства

Текст:  Анастасия Селиванова
Посол Швеции Анна Кристина Тересе Юханнессон сегодня вызвана в МИД России. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

"Напомним и про обязательства Швеции по Венским конвенциям и по тем заверениям, которые давались по линии Стокгольма. Придется это сделать вновь", - сказала Захарова (цитата по ТАСС).

Поводом для вызова посла стал тот факт, что российские дипломаты подвергаются не просто "некоей теоретической угрозе, а буквально физическому налету дронов, которые запускаются прицельно" по территории российского посольства на регулярной основе.

Напомним, в ночь на 2 июля некие беспилотники совершили атаку на российское посольство в Швеции. Один дрон сбросил на территорию дипмиссии контейнер с красной краской, а второй с имитацией бомбы рухнул рядом со зданиями.

В посольстве РФ тогда назвали это попыткой запугать дипмиссию, а посол России в Стокгольме Сергей Беляев, комментируя инцидент, сообщал, что в МИД Швеции передана нота протеста.

За последние два года было более 25 случаев, когда посольство РФ подвергалось атакам дронов в разных вариациях.

Посольство России в Швеции было атаковано дронами
Внешняя политика Швеция МИД