Мужчине позвонили якобы из налоговой службы, после чего к разговору подключились лжеправоохранители. Злоумышленники запугали его вымышленными ошибками в СНИЛС и сообщили об "опасных операциях" по банковским счетам.
Желая спасти свои накопления, потерпевший действовал по инструкции звонивших: он достал из домашнего сейфа 3,2 млн рублей, а также сдал в ломбард золотые украшения родителей за 315 тысяч рублей. Все вырученные средства мужчина передал курьеру и перевел на так называемый "безопасный счет".
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.
Ранее "РГ" писала, что 66-летняя пенсионерка из Курганинска попалась на многоходовую уловку мошенников.