06.07.2026 10:43
Русское оружие

В России стали применять систему "Ухо"для обнаружения дронов "Лютый"

Текст:  Михаил Тихонов
В Белгородской области и ДНР стали применять акустическую систему"Ухо" для обнаружения дронов ВСУ различного типа, включая дальнолеты "Лютый".
Читать на сайте RG.RU

Новый комплекс уже хорошо себя проявил, выявляя БПЛА дальнего действия с двигателем внутреннего сгорания на расстоянии до 4-5 км и FPV-дроны на расстоянии 300-500 метров. Об этом ТАСС сообщили в научно-производственном объединении "Альфа", создавшем систему.

Собеседник агентства уточнил, что "Ухо" компактное по размеру, весит 700 граммов, оснащено чувствительным микрофоном и многоканальным блоком обработки акустических данных. Из множества таких станций создается разветвленный комплекс.

Применять "Ухо" можно не только в тылу, но и на фронте, например, для обеспечения безопасности коридоров подвоза провизии и эвакуации. Кроме того, система будет полезна для прикрытия с неба артиллерии и комплексной защиты объектов. Разработчики сообщили, что на очереди уже модернизированный вариант "Уха", способный определять направление движения дронов с точностью до 1-2 градусов.

Напомним, в конце мая 2026 года бойцы бригады "БАРС-Курск" начали апробацию в зоне СВО комплекса акустического обнаружения дронов. Он оснащен нейросетевым модулем, определяющим типы БПЛА.

ПВО за ночь сбила 519 украинских БПЛА над регионами РФ и Азовским морем
Вооружение России