06.07.2026 13:18
Русское оружие

Западные системы ПВО разрушают и сжигают жилые дома в Киеве

Текст:  Алексей Моисеев
Размещенные в украинской столице системы ПВО в очередной раз отличились - запущенные ими ракеты пролетали мимо целей и попадали в жилые дома, вызвав многочисленные пожары.
/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

В социальных сетях снова появилось большое количество материалов, в которых показано, как вражеские средства "земля - воздух" лишают киевлян их жилья. При этом российские ракеты точно попадали в назначенные им в качестве цели военные объекты.

Известно, что в настоящее время в районе Киева ВСУ используют западные системы. Так, дальний эшелон представлен американскими MIM-104 Patriot и франко-итальянскими SAMP/T.

Созданные норвежцами совместно с США комплексы NASAMS, германские IRIS-T SLM и заокеанские MIM-23 Hawk должны действовать на средних рубежах.

Малый радиус является зоной ответственности зенитных артиллерийских установок Gepard и Skynex, а также переносных FIM-92 Stinger, Piorun, Martlet (LMM) и др.

В теории все вроде бы выглядит грозно, а на практике эффективность не очень высокая, особенно против баллистики. Поэтому сейчас украинские чиновники продолжают просить у своих зарубежных спонсоров еще более современные системы, но после известных событий на Ближнем Востоке Киев вряд ли их получит.

Российским ПВО сбита новейшая украинская ракета "Длинный Нептун"
Мировой арсенал