07.07.2026 10:35
Спорт

Мбаппе назвал парагвайского сенатора "презренной женщиной" в ответ на оскорбления

Текст:  Максим Домчев
Конфликт между нападающим сборной Франции Килианом Мбаппе и парагвайским сенатором Селестой Амарильей перерос в международный политический скандал.
Килиан Мбаппе. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Причиной послужили расистские высказывания политика, на которые футболист ответил крайне жестко. После матча 1/8 финала чемпионата мира (Франция обыграла Парагвай со счетом 1:0 благодаря голу Мбаппе), сенатор Селеста Амарилья опубликовала оскорбительные посты расистского характера в адрес футболиста.

Правительство Парагвая было вынуждено официально осудить слова своего парламентария из-за угрозы дипломатического скандала.

Французский форвард назвал Амарилью "презренной женщиной, недостойной занимаемой должности" и обвинил ее в том, что она опозорила свою страну перед всем миром. На сторону игрока встали президент Франции Эмманюэль Макрон и президент ФИФА Джанни Инфантино.

В ответ на обвинения в расизме политик потребовала от Мбаппе извинений и отзыва его слов, пригрозив судебным иском. В своем обращении она попыталась оправдаться.

Adeus, Ronaldo! Сборная Испании выбила Португалию с чемпионата мира

"Я училась во французской школе до 17 лет... Я никогда ничего не говорила о Франции, проблема в вас. Ваше высокомерие меня разозлило еще до начала матча, вы назвали парагвайскую команду грязной", - сказала она.

Амарилья признала, что ее посты были написаны "в ярости", но заявила, что подверглась той же дискриминации ("меня презирают за то, что я темнокожая"), обвинив Мбаппе в использовании тех же ненавистных ей шаблонов.

Федерация футбола Франции подала заявление в прокуратуру, назвав действия сенатора неприемлемыми.

Чемпионат мира Парагвай Франция