07.07.2026 18:01
Власть

Молодые адвокаты проведут олимпиаду по громким делам СССР

Текст:  Петр Орлов
В Костроме пройдет VI Всероссийский конгресс молодых адвокатов. Как сообщили "РГ" в Федеральной палате адвокатов, в программе форума в том числе Олимпиада по громким уголовным делам СССР. Участникам предстоит продемонстрировать знание фабул, позиций защиты и обвинения, а также судебных речей.
Читать на сайте RG.RU

Наше время характеризуется возвращением исторической памяти. Потому и на юридических форумах все чаще поднимаются исторические темы, это очень важно. Также в программе конкурс эссе "Профессиональные риски в деятельности адвоката" (устная часть международного проекта) и деловая игра "Кодекс: перезагрузка". Кроме того, молодые адвокаты встретятся с директором Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Романом Рябым, а также с известным правозащитником, членом Совета по правам человека при президенте России Евой Меркачёвой.

"Главная цель Конгресса - объединить молодых адвокатов со всей страны, дать им возможность установить полезные деловые контакты, хорошо провести время в кругу единомышленников и, конечно, получить новые знания от признанных мастеров, - подчеркнула президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина. - Программа получилась по-настоящему насыщенной: это Олимпиада по громким историческим делам, конкурс ораторского мастерства, живой диалог с Минюстом России, презентация книги Евы Меркачёвой, а также мастер-классы экспертов ФПА РФ - каждый из них щедро делится своим опытом, в том числе о профессиональных рисках и тактике защиты".

Конгресс пройдет 8 и 9 июля. На сайте ФПА РФ планируется прямая информационная трансляция сессий конгресса.

Адвокат Лезникова объяснила наручники на ногах убийцы девочки из Ленобласти
Судебная система