07.07.2026 08:03
Общество

Расчистку реки Тускари возобновят после смены подрядчика

Текст:  Анна Скрипка Александр Прытков
Российская газета - Экономика Центра России: №147 (9983)
В Курске в одностороннем порядке расторгнут контракт с компанией "Спецстроймонтаж", которая занималась расчисткой реки Тускари за 232 миллиона рублей. Запланированные работы чиновники назвали "впечатляющими", а вот с качеством выполненных не сложилось. Как только власти определятся с новым подрядчиком, расчистку возобновят. А прежнему исполнителю придется заплатить штраф в 6,6 миллиона рублей.
Задача - сделать Тускарь более полноводной. / Правительство Курской области
Читать на сайте RG.RU

В министерстве природных ресурсов Курской области заявили, что "Спецстроймонтаж" показал неудовлетворительные результаты. Работа тянется с 2022 года, при этом подрядчик не справился с требованиями, которые власти предъявляли к качеству работ и скорости их выполнения.

В этой связи принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, что грозит подрядчику "негативными моментами", в частности штрафом около 6,6 миллиона рублей.

Менее года назад процесс очищения реки проверяли представители Федерального агентства водных ресурсов. Тогда к ходу работ претензии не звучали. Более того, эксперты отметили трудности, с которыми пришлось столкнуться подрядчику: заросшие древесным сорняком берега, обилие несанкционированных свалок, а также само расположение реки, которая протекает среди жилых кварталов. Один канадский клен пришлось уничтожать три раза на одном и том же месте.

Комплексное оздоровление намерены были провести на 18 километрах русла реки - от гидротехнических сооружений Курского водохранилища и до устья реки Сейм.

Биоочистные сооружения в Ивановской области требуют обновления

Согласно контракту, на работы выделялось 232,2 миллиона рублей. На портале госзакупок информации о расторжении пока нет. Фактически оплачено 127,5 миллиона. Исполнение контракта было утверждено до конца 2028 года.

По данным Rusprofile, "Спецстроймонтаж" работает с 2019 года, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий.

Теперь поменяется не только подрядчик, но и весь подход к расчистке реки. В нынешнем году проект будет скорректирован, главная его задача - сделать Тускарь более полноводной, но пока большая часть воды из нее уходит в реку Кривец. Чтобы этого избежать в будущем, нужны гидротехнические решения не только на Тускари, но и в устье реки Кур, и в протоке реки Кривец.

Почти 60 очистных сооружений запустят в России до конца года

Пока же на Курском водохранилище идет этап инженерных изысканий, ложе водохранилища исследовано на 70 процентов. Беспилотный катамаран измеряет глубину так называемого Курского "моря" с помощью эхолота. Эксперты уже сделали вывод, что более половины водохранилища имеет глубину всего два метра: потому вода здесь цветет. Реконструкция должна помочь Курскому "морю" - а с ним и Тускари - стать более здоровыми. Подрядчиком по этому контратку является московская "Фирма Оргрэс", на проект она получит 357,9 миллиона рублей.

Экология Курск