"Восемь жертв прослушки через вредоносное ПО Predator требуют в общей сложности сумму 7,6 миллиона евро в иске, который они подали в коллегиальный суд первой инстанции", - рассказало издание.
Сообщается, что среди подавших иск фигурируют сотрудники полиции и самой разведслужбы, а также юристы и представители СМИ. Как указано в их судебном обращении, пострадавшие ощущают себя заложниками, ведь неизвестно, каким образом будут применены сведения, которые стали объектом незаконной прослушки.
Напомним, что резонансный скандал разгорелся в балканской стране в 2022 году. Тогда стало известно, что глава оппозиционной партии ПАСОК Никос Андрулакис оказался под слежкой греческой разведслужбы, которая слушала его смартфон. Затем выяснилось, что слежка велась и за многими другими известными личностями, среди которых - военные, члены правительства, предприниматели, чиновники. В итоге этой зимой греческий суд приговорил к восьми годам тюрьмы Таля Дилиана, чья компания изобрела Predator, и еще троих человек, которые проходили по делу в качестве обвиняемых.