Отмечается, что сейчас службы аэропорта проводят работы по эвакуации самолета со взлетно-посадочной полосы. Для установления причин и обстоятельств случившегося организовано расследование.
Ранее стало известно, что у самолета авиакомпании TezJet при взлете сломалось одно из задних шасси, в результате прямо на взлетно-посадочной полосе он завалился на бок, произошла утечка авиакеросина. На борту, по данным агентства, находились 163 пассажира. Все они были эвакуированы. Несколько человек получили ушибы, порезы и легкие травмы, уточнили в пресс-службе ОАО "Аэропорты Кыргызстана".
Инцидент произошел с самолетом McDonnell-Douglas MD-83 с бортовым номером EX-80003, который был выпущен в 1996 году в США.
На фоне ЧП несколько рейсов, которые летели в Бишкек, в том числе из России, были перенаправлены в другие аэропорты Киргизии и соседних государств.