"Положения законопроекта в части авторского права доработаны по результатам дискуссий с бизнесом. В частности, фиксируется возможность защитить авторский контент от его использования с целью обучения ИИ-моделей. Такое ограничение может быть установлено с использованием "технических средств". Это, например, мета-теги на веб-страницах", - сообщили в аппарате вице-премьера.
"В том случае, если разработчик ИИ-модели проигнорировал выставленный запрет, правообладатель контента получает право на претензию", - уточнили в аппарате.
Ранее стали известны подробности законопроекта о поддержке разработок в сфере ИИ. В нем зафиксировано, что регулироваться будут только большие фундаментальные модели. Кроме того, из документа были исключены нормы, которые могли были бы привести к запрету работы в России иностранных ИИ-моделей и сервисов.