В связи с этим, по его мнению, Вашингтону следует извлечь из этого конфликта три урока и учесть их при формировании своей военной стратегии.
Во-первых, как считает экс-глава ЦРУ, в США должны усвоить, что сегодня одного лишь высокотехнологичного оружия недостаточно.
По его словам, вооруженные силы должны иметь устойчивую сеть, объединяющую БПЛА, ракеты, киберсредства и системы наведения. При этом данная система должна быть способна к непрерывной адаптации, а также подкреплена мощным промышленным производством.
Вторым уроком Петреус называет особую важность защиты критической инфраструктуры, поскольку в условиях современных конфликтов ее объекты уже не "относятся к тылу", а становятся стратегическими целями, которые требуют постоянной защиты.
Наконец, по мнению бывшего директора ЦРУ, сама адаптация должна стать военной возможностью. Способность улучшать БПЛА, обновлять ПО, менять методы наведения, использовать новые разведданные, а также применять новые тактики за дни или недели представляется Петреусу столь же важной, как и традиционные показатели боевой мощи.