08.07.2026 03:48
Общество

Климатолог Рамдани предупредил, что Эль-Ниньо может поднять цены на кофе и какао

Текст:  Юлия Рябинина
Усиление климатического явления Эль-Ниньо может привести к росту мировых цен на кофе и какао в том случае, если продолжительная засуха затронет ключевые сельскохозяйственные регионы Индонезии. Об этом РИА Новости рассказал индонезийский климатолог Адри Рамдани.
Читать на сайте RG.RU

Эль-Ниньо способно оказать влияние на индонезийский урожай кофе, какао и других культур, отметил собеседник агентства, напомнив, что Индонезия входит в число крупнейших мировых производителей кофе и какао.

"Если засушливые условия сохранятся в течение длительного времени, то это может привести к снижению объемов производства и, как следствие, к росту мировых цен", - пояснил ученый.

При этом Рамдани подчеркнул, что правительство Индонезии разрабатывает меры подготовки даже к экстремальным сценариям.

Эль-Ниньо - это природное явление, при котором температура воды в экваториальной части Тихого океана повышается до аномальных значений. В результате одни регионы на Земле страдают от наводнений, а другие - от засухи.

В июне австралийское бюро метеорологии официально объявило, что на планете началось рекордно-сильное Эль-Ниньо. Специалисты полагают, что нынешнее явление может стать самым сильным в современной истории.

В начале июля европейские службы мониторинга Copernicus Climate Change Service и Copernicus Marine сообщили, что средняя температура поверхности Мирового океана обновила исторический максимум и достигла, по разным оценкам, от 20,98 до 21 градуса Цельсия.

Цены на сахар в мире могут резко вырасти из-за Эль-Ниньо
Погода Индонезия