09.07.2026 16:00
Общество

Собянин: Школу для двух тысяч учеников построят в Даниловском районе Москвы

Текст:  Любовь Проценко
Большая школа, рассчитанная на две тысячи учеников, появится в Даниловском районе. Ее построят в развивающемся жилом квартале на проспекте Андропова. Учреждение будет востребовано у горожан. Оно расположится недалеко от станции "Технопарк" Замоскворецкой линии метро, а в 2028 году рядом откроется еще одна станция - "Остров мечты" Бирюлевской линии. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере MAX.
Читать на сайте RG.RU

"В школе предусмотрим два отдельных входа - для младших классов и для учеников средней и старшей школы. Входные группы оформим с учетом возраста ребят: для малышей - декоративные буквы алфавита, для старших школьников - современная графика с математическими мотивами. Школа станет не просто функциональной, но и визуально понятной, современной и комфортной для детей", - написал мэр Москвы.

Внутри здания оборудуют универсальные и специализированные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естествознания, медиатеку, четыре спортивных зала, в том числе два трансформируемых. Кроме того, в здании будет многофункциональное пространство и обеденный зал.

В Москве открылся съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

На прилегающей территории организуют все необходимое для комфортных занятий физкультурой и спортом, а также игровые площадки. Завершить основные работы планируется в 2028 году.

Сейчас на юге столицы возводят 17 объектов образования. Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта "Инфраструктура для жизни". Подробнее о национальных проектах России и вкладе Москвы можно узнать на специальной странице.

Образование Мэр Москвы Москва