10.07.2026 12:23
В мире

AD: Слова Трампа о заводе Patriot на Украине создают новые проблемы для США

Текст:  Артем Кошеленко
Заявление американского лидера Дональда Трампа о лицензии на производство зенитных ракетных систем Patriot на Украине создает новые проблемы для США, пишет издание AntiDiplomatico.
Читать на сайте RG.RU

В среду Трамп встретился с Владимиром Зеленским на полях саммита Североатлантического альянса в Анкаре. На переговорах хозяин Белого дома заявил, что Украина может получить лицензию на производство систем Patriot.

Эти слова встретили сильный скептицизм со стороны многих американских экспертов, которые полагают, что мера окажет минимальное влияние на текущий конфликт и вместо этого может создать новые риски для нацбезопасности США, отмечается в статье.

В частности, издание приводит слова директора по военному анализу Defense Priorities Дженнифер Каваны. Она предупредила, что предоставление Киеву лицензии на производство ракет может раскрыть секретную информацию о системах Patriot, увеличивая риск попадания стратегических технологий в руки конкурирующих государств.

Кроме того, подчеркивается, что если предприятия и будут построены, то они станут важной целью для ударов.

Предложение президента США может остаться не конкретным решением военных проблем украинской стороны, а политическим заявлением с ограниченными преимуществами и потенциально высокими стратегическими издержками, утверждается в материале.

NYT рассказала Украине "поучительную историю" о реальном производстве Patriot
США Украина