О полном контроле над Константиновкой в ДНР стало известно в прошлую пятницу, 3 июля. Город находится в северной части республики и важен с точки зрения освобождения оставшейся территории ДНР. Его взятие открывает путь к оставшимся под контролем ВСУ крупным городам региона - Дружковке, Славянску и Краматорску.
При этом и сама Константиновка ранее входила в число самых крупных городов ДНР. Численность ее населения в последние годы достигала почти 80 тысяч человек.
Кроме Константиновки, в Донецкой Народной Республике бойцы России взяли под контроль населенный пункт Василевка.
Еще пять населенных пунктов были освобождены в Харьковской области. Там российские военные установили свой контроль над селами Петро-Ивановка, Дружелюбовка, Новый Мир, Чернещина и Шийковка.