10.07.2026 11:39
В мире

Гродно: Реконструкторы приглашают на фестиваль минувших эпох

Текст:  Юрий Сизов
С парада эпох - презентации каждого исторического периода минувших столетий - стартует 11 июля фестиваль в ста километрах от Гродно в поселке Зельве с участием трехсот реконструкторов.
Читать на сайте RG.RU

Заместитель главы райисполкома Сергей Лойко рассказал БЕЛТА, что инициаторы исторического маршрута уже в шестой раз предлагают совершить уникальное путешествие во времени и увидеть ключевые эпохи истории. Многочасовое действо развернется на площадке у старой мельницы. Здесь зрителей ждут зрелищные реконструкции сражений, аутентичные лагеря реконструкторов, мастер-классы и не только.

"Подготовка к фестивалю начинается сразу же после завершения предыдущего, без пауз. Сразу же подводим итоги и начинаем процесс организации и подготовки. Задача у нас была найти новизну. В этом году, например, такой изюминкой станет показательное выступление "шотландской пехоты", - пояснил местный чиновник.

А начнется субботнее утро с парада эпох - презентации каждого исторического периода. Средние века отразят конный и пеший рыцарские турниры, а также турнир лучников. Показательные выступления конных гусар и "шотландской пехоты" сформируют представление зрителей о Раннем Новом времени. Во время фестиваля будет представлен также и период Первой мировой войны, включая маневры и военно-историческую реконструкцию.

Особое внимание, подчеркнул Лойко, будет уделено блоку о Великой Отечественной войне, в частности, освобождению Зельвенского района. "Дата проведения фестиваля - особо значимая для региона. Ведь 12 июля 1944 года записано в его летопись как день освобождения здешних мест от немецко-фашистских захватчиков ", - отметил он.

Наследники победителей встретились на Кургане Дружбы
Беларусь