Деньги в размере 1,35 миллиона рублей мужчина передал молодому человеку у одного из сетевых магазинов в Джубге. Средства он хранил дома.
Как рассказал потерпевший, двумя днями ранее ему позвонил лже-сотрудник портала Госуслуг. Аферист владел информацией о семье и даже знал дату гибели бойца. Он смог убедить мужчину установить приложения для общения по видеосвязи.
Позднее с потерпевшим связался "сотрудник ФСБ". Он предупредил, что якобы в его доме будет проведен обыск нечистоплотными представителями правоохранительных органов. Чтобы спасти наличные средства, их было необходимо передать курьеру.
"Примечательно, что всего за неделю до этого с потерпевшим полицейские проводили профилактическую беседу о мошенничестве. Однако уловка с использованием личной трагедии и данных о выплате за погибшего сына оказалась для мужчины решающим фактором", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.
Полиция Кубани называет приметы курьера и просит узнавших его сообщить в правоохранительные органы: злоумышленнику на вид 25-27 лет, темные вьющиеся волосы, коричневая футболка, зеленые штаны, черные туфли, черная сумка через плечо и черные солнцезащитные очки.