11.07.2026 16:48
В мире

У берегов Вьетнама перевернулся туристический катер, погибли не менее 15 человек

Текст:  Олег Кирьянов
11 июля у острова Фукуок на юге Вьетнама перевернулся туристический скоростной катер. В результате происшествия погибли не менее 15 человек - туристы из Индии, еще 21 удалось спасти.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили журналистам местные власти, судно возвращалось с острова Хонмайрут в порт Антхой, когда примерно в 400 метрах от берега попало в сильное волнение и перевернулось. На борту находились 32 туриста из Индии и четыре члена экипажа. По свидетельствам очевидцев, первыми на помощь пришли экипажи находившихся поблизости туристических судов, после чего к спасательной операции подключились пограничники, военно-морские силы, береговая охрана и другие экстренные службы. По предварительным данным, все жертвы - граждане Индии.

Прогулочная лодка с туристами перевернулась во Вьетнаме

По информации индийской стороны, туристическая группа прибыла во Вьетнам для участия в корпоративной поездке. Посольство Индии открыло оперативные штабы в Ханое и Хошимине для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших.

Премьер-министр Вьетнама распорядился провести расследование причин катастрофы, установить возможных виновных и проверить соблюдение требований безопасности при пассажирских морских перевозках в туристических районах страны.

Официальная причина трагедии пока не названа. Некоторые отмечают, что в момент происшествия в районе Фукуока наблюдались сильный ветер и высокие волны, однако следствие рассматривает и иные версии случившегося.

Кореец на грузовике протаранил воинскую часть, требуя встречи с сослуживцем
Вьетнам Индия