12.07.2026 12:07
Экономика

ФНПР: Очередь на заправку может быть уважительной причиной опоздания на работу

Текст:  Марина Гусенко
Огромные очереди на заправках - это не повод для штрафов, если из-за них вы опоздали на работу. Такую позицию озвучил председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев "Российской газете".
Читать на сайте RG.RU

По его словам, работодатель обязан учитывать форс-мажорные обстоятельства. В свою очередь, сотрудники должны вовремя предупредить начальство о том, что у них возникли проблемы - например, что негде купить топливо или что отменили автобусы.

В таких случаях наказывать деньгами нельзя, считает Черногаев, потому что это не вина работника, а объективные внешние причины. Если же руководство не согласно и возникает конфликт, глава ФНПР советует обращаться в профсоюз - там помогут защитить ваши права.

Россиянам рассказали, в каком случае можно отозвать сотрудника из отпуска
Занятость Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР)