13.07.2026 16:54
Власть

ЦИК известил Партию прямой демократии о недочетах в документах ее кандидатов

Текст:  Галина Мисливская
Центризбирком России выявил недостатки в представленных Партией прямой демократии документах кандидатов в депутаты Госдумы девятого созыва. Устранить их необходимо в течение двух дней.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, предвыборный съезд объединения прошел 3 июля, на нем были выдвинуты кандидаты в составе федерального списка (240 человек) и 19 одномандатников.

По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, в ходе проверки были выявлены недочеты в документах "примерно 4% от состава федерального списка кандидатов", а также одного одномандатника.

Завершился этап выдвижения кандидатов в федеральный парламент

Партия должна представить недостающие документы до 18:00 15 июля, в этом случае ЦИК рассмотрит вопрос о заверении ее списков 17 июля.

В случае успешного прохождения этого этапа объединение сможет начать регистрацию своих кандидатов. Собирать подписи избирателей для этого не придется: Партия прямой демократии имеет льготу на выборах в Госдуму, поскольку представлена в одном региональном парламенте.

Ранее уведомления о недочетах в документах получали и другие участники думских выборов: "Яблоко", Партия пенсионеров, "Родина", "Коммунисты России".

ЦИК: На выборы губернаторов выдвинуто 26 кандидатов
Внутренняя политика