По его словам, строительство космических кораблей является одной из целей Европейского космического агентства, которое финансируется в том числе Польшей. Один из проектов предусматривает и создание первого польского корабля.
"Это переломный проект, который поможет надежнее обеспечить транспортные возможности между землей и спутниками, сервис спутников, заправку и так далее", - приводит слова Туска РИА Новости.
В свою очередь министр финансов и экономики Польши Анджей Доманьский заявил, что страна решила увеличить в два раза расходы на космическую отрасль.
Сегодня в Варшаве состоялась конференция с участием генерального директора ЕКА Йозефа Ашбахера. Глава агентства сообщил, что в польской столице будет создан свой центр ЕКА. Он будет заниматься проектами, связанными с технологиями двойного назначения, безопасностью и управлением кризисными ситуациями.