14.07.2026 17:55
Общество

Мантуров заявил, что РФ и НАСА обсудят дальнейшее существование МКС

Текст:  Елена Манукиян
Россия и НАСА обсудят дальнейшее существование международной космической станции (МКС) и его сроки. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью ИС "Вести".
Читать на сайте RG.RU

"Мы хотим сверить часы с коллегами, насколько они совпадают с нашей позицией", - сказал он.

Мантуров также подчеркнул, что космические программы находятся вне политики, что подтверждают ежегодные совместные полеты российских и американских космонавтов, которые вместе работают, проводят научные эксперименты и продвигаю международное сотрудничество в области космоса.

Ранее Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил "Вестям", что МКС будет эксплуатироваться минимум до 2028 года. Потом, возможно, у НАСА и России будут свои орбитальные станции.

Между тем 14 июля в 17:48 мск с космодрома Байконур стартовала ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-29". На борту российский космонавт Петр Дубров, бортинженеры Анна Кикина и американский астронавт Анил Менон.

Юлия Пересильд перед стартом экспедиции МКС высказалась о женщинах в космосе
Космос Вице-премьеры