14.07.2026 08:21
Экономика

Новосибирец в суде требует исключить его из базы дропперов

Текст:  Нина Рузанова (Новосибирск)
Банковские карты и мобильные приложения банков, которыми пользовался пенсионер и индивидуальный предприниматель Владимир Конюхов, заблокированы с 15 января нынешнего года. Причина - он внесен в Базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиентов, которую в народе называют базой дропперов или "черным списком" Центробанка.
Владимир Конюхов убежден, что никому не передавал доступ к своим банковским картам. / Нина Рузанова/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал "РГ" Владимир Конюхов, в четвертом часу ночи 14 января его разбудил телефонный звонок. Взять трубку он не успел, но увидел, что звонок - из ВТБ. Затем пришло уведомление, что перевод с его счета на 29 тысяч рублей отклонен. "Какие переводы, какие тысячи?" - изумился Конюхов. На его карте было 90 рублей.

Зашел в приложение, куда заглядывать раньше не было причин, и обнаружил, что его счет в новом году начал самостоятельную активную жизнь. Третьего января на карту Конюхова пришли пять переводов на общую сумму 28 тысяч рублей. Люди, которые слали ему деньги, Владимиру Конюхову неизвестны. Затем все это богатство было перечислено одному человеку по имени Алишер Нурмамедов, тоже незнакомому. Никаких уведомлений, СМС или звонков из банка об этом пенсионер не получал.

А 13 января гражданка Загидуллина тремя платежами отправила Конюхову 29,5 тысячи рублей. Эту сумму пытались и не сумели перевести еще кому-то, так как банк отклонил операцию. Выяснив все это, Владимир Конюхов наутро отправился писать заявления в банк и в полицию. А еще через сутки все его карты и мобильные приложения банков заблокировали. Получается, он сам заявил о подозрительных операциях - и сам был за это наказан.

Уже в течение полугода Владимир Конюхов оплачивает коммунальные услуги только лично, через кассу банка. Он может пользоваться счетами, но не картами и не мобильными приложениями. По нынешним временам это крайне неудобно. Из-за невозможности оперативно управлять средствами Конюхов просрочил платеж по небольшому кредиту, и теперь ему звонят из банка по 15-20 раз в день. Плюс Конюхов чувствует, что его подозревают в махинациях. И это тоже не дает ему покоя. "Опорочить человека легко, а восстановить справедливость очень сложно", - написал он в обращении в "Российскую газету".

Мошенники стали втягивать россиян в свои схемы прямо на улице

Насколько сложно, Конюхов знает на опыте последних шести месяцев. Он неоднократно обращался в сами банки, а также в Банк России, в прокуратуру и даже писал президенту. В мае, после обращения к главе государства его вызвали в полицию и допросили о ночных событиях 14 января в качестве свидетеля. Он не потерпевший - ведь его 90 рублей никто не похитил. Уголовного дела нет - в возбуждении отказано. С марта Владимир Конюхов подает исковые заявления в суд, требуя исключить его из базы данных и разблокировать карты, несколько раз их оставляли без движения, он устранял недостатки. И вот наконец-то суд заявление принял, заседание по делу назначено на 26 октября. И это только начало процесса, а сколько он продлится?

И это не единственный вопрос без ответа. Первое, что хотелось бы выяснить: что происходило в январе и как это стало возможным? Кто эти таинственные люди, присылавшие ему деньги, и кто такой Алишер, которому были отправлены эти средства? Как посторонние получили доступ к карте Конюхова? Он убежден, что добраться до его карты не мог никто. Он никогда никому не сообщал никаких цифр, не переходил по сомнительным ссылкам, не регистрировался на подозрительных платформах и так далее. И все же. В июне прошлого года (то есть больше года назад) с его карты в Сбербанке тремя платежами сняли 45 тысяч рублей - на этот раз его собственных. Конюхов обнаружил это, когда не смог расплатиться этой картой, то есть никаких уведомлений опять же не было. По данным Конюхова, возбуждено уголовное дело, которое расследуется где-то в Удмуртии, он признан потерпевшим. Получается, в мошеннические схемы попали уже две карты новосибирского пенсионера. Трудно объяснить это случайностью. Но разобраться в этом правоохранительные органы, как мы видим, не слишком стараются - возможно, в связи со сравнительно небольшим ущербом. Вот если бы через карты Конюхова проходили миллионы или хотя бы сотни тысяч - тогда да.

Между тем, как рассказал "РГ" эксперт проекта "За права заемщиков" Антон Канунников, в его практике было несколько случаев, когда люди твердо стояли на том, что к их картам не было доступа ни у кого. Однако, как правило, выяснялось, что к движению средств имеют отношение близкие родственники. Например, бабушка давала карту внуку и сообщала ему пин-код, а потом клялась, что пин-код известен только ей одной. Никаких параллелей с историей Конюхова мы тут не проводим - это, так сказать, наблюдение специалиста. Но надо принять факт, что доступ к картам Конюхова все же кто-то получил, даже если ни сам владелец карт, ни правоохранительные органы не в состоянии понять, кто и каким образом.

Верховный суд отправил на пересмотр уголовное дело о дропперстве

Второе, и главное, что волнует Владимира Конюхова, - как выйти из базы данных дропперов и вернуть доступ к картам? "Меня гоняют по кругу, - говорит он. - Я обращаюсь в банки, они кивают на Центробанк. Я обращаюсь в Центробанк, там отвечают - идите в банки. В итоге пришлось идти в суд". На запрос "РГ" в Сибирском ГУ Банка России ответили, что конкретные истории не комментируют. Однако подробно описали алгоритм действий для тех, кто попал в такую же ситуацию: "Чтобы исключить сведения о себе из базы данных Банка России о мошеннических операциях, человек может обратиться в свой банк или подать заявление в Банк России через Интернет-приемную на сайте регулятора". В течение 15 рабочих дней Банк России рассмотрит заявление и сообщит о решении клиенту банка. Отказ можно обжаловать в суде (как делает Конюхов). А можно, как сообщает Банк России, "устранить первопричину проблемы" - то есть совместно с банком рассмотреть сомнительную транзакцию (ее в Банке России назовут) и "вернуть деньги, похищенные у других людей". Но были ли деньги, которые пришли на карту Конюхова в ночь на 14 января, действительно похищены у гражданки Загидуллиной? Или она тоже стала одним из звеньев в цепочке дропперов, которую организовали неведомые махинаторы? Это неизвестно.

А на какой срок "дисквалифицирован" клиент Конюхов и ему подобные? Неужели пожизненно? На это в Банке России ответили следующее: "Законом "Антифрод 2.0" установлены сроки нахождения сведений о человеке в базе данных о мошеннических операциях. Так, при первом включении в базу данные о человеке будут удаляться по истечении одного года, при повторном и последующих - в течение трех лет. Норма о сроках нахождения сведений в базе данных заработает с первого марта 2027 года". Получается, страдать Владимиру Конюхову максимум до марта. Судебный процесс по его иску к этому времени вряд ли завершится - но, возможно, сумеет что-то прояснить.

Справка "РГ"

База данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиентов формируется Банком России в соответствии с федеральным законом №161 "О национальной платежной системе России". Это одна из мер, которая входит в систему "антифрод" (от английского anti-fraud - борьба с мошенничеством). Система основана на работе алгоритмов, которые анализируют все банковские транзакции и выявляют подозрительные. С января 2026 года список критериев, в соответствии с которыми перечисление может считаться подозрительным, был расширен, и в результате блокировка карт, по данным СМИ, стала массовым явлением. Дропперы, или дропы (от английского drop - передавать, сбрасывать) - люди, чьи карты, счета или данные используют мошенники для перевода похищенных средств. Иногда люди идут на это сознательно, получая вознаграждение, чаще дропперами становятся по незнанию, допустив доступ к своим данным.

Банки Суд Новосибирская область