Центры общения для людей старшего поколения начали открываться в 2022 году в зданиях, освободившихся после объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). За четыре года проект стал всероссийским. Сегодня в 88 регионах работают уже 999 таких центров.
Там можно обучиться компьютерной и финансовой грамотности, получить консультации по защите от мошенничества и управлению личными финансами. Сотрудники организуют для пенсионеров экскурсии, творческие мастерские, литературные вечера и другие мероприятия.
"Центры общения старшего поколения, которые мы создаем в рамках нацпроекта "Семья", помогают нашему "серебряному" поколению оставаться активными, здоровыми и социально вовлеченными. Благодаря афише в "Одноклассниках" люди старшего возраста всегда будут в курсе событий в своем регионе и смогут легко записаться на понравившееся мероприятие. Это еще один удобный и современный канал, который мы открываем для старшего поколения", - отметил председатель Социального фонда России Сергей Чирков.