14.07.2026 14:28
В мире

В сенате США потребовали от Пентагона дать отчет об ударе по школе для девочек в Иране

Текст:  Максим Макарычев
Американские сенаторы потребовали, чтобы Пентагон срочно обнародовал результаты своего расследования смертельного ракетного удара по иранской школе для девочек. Они хотят, чтобы начальник Центрального командования адмирал Брэд Купер и министр обороны Пит Хегсет предоставили конгрессу и общественности незасекреченную версию выводов.
Читать на сайте RG.RU

По данным иранских чиновников, в результате американской бомбардировки в городе Минабе 28 февраля, в первый день войны, погибло по меньшей мере 156 детей и учителей, сообщает Sky News. Школа для девочек располагалась рядом с комплексом, который использовался Корпусом стражей исламской революции Ирана. Первоначальное военное расследование США, как считается, показало, что при бомбардировке, вероятно, была использована американская ракета Tomahawk. Со ссылкой на источники Reuters также сообщается, что устаревшая разведывательная информация использовалась теми, кто намечал цели для ударов.

Опубликовано видео удара по начальной школе для девочек в иранском Минабе

Более двух десятков сенаторов-демократов подписали письмо с требованием опубликовать результаты расследования в течение следующей недели, проинформировать конгресс и дать рекомендации по предотвращению подобных ударов. "Нет оснований скрывать незасекреченный отчет о том, что произошло, что пошло не так и что министерство обороны предпринимает для предотвращения повторения таких случаев", - говорится в письме сенаторов в Пентагон. Если американские военные будут признаны виновными, заявили сенаторы, это станет крупнейшей потерей среди гражданских лиц с тех пор, как в 1991 году в Ираке ВВС США ошибочно разбомбили здание, в результате чего погибло более 400 гражданских лиц.

Кадры последствий удара по школе для девочек в Иране

Адмирал Купер дал показания в мае, сообщив, что расследование было "сложным", так как школа находилась на действующей иранской ракетной базе. Дональд Трамп заявил в марте, как обычно без доказательств, что у Ирана есть ракеты "Томагавк". В июне он скорректировал свою позицию: "Я не думаю, что это были мы. Кто-то сказал, что это была наша ракета. Возможно, это была не наша ракета, но я не увидел ничего, что могло бы заставить меня думать, что это наша ракета".

В результате удара по школе в иранском Минабе погибли более 140 детей
NYT: США ответственны за удар по начальной школе для девочек в Иране
США Иран