15.07.2026 12:36
Происшествия

ФСБ показала видео задержания готовившего теракт на нефтепроводе в Югре

Текст:  Анастасия Селиванова
Появилось видео слежки за украинским агентом в Тюмени, который готовился к совершению теракта на нефтепроводе, а также его задержание и допрос. Кадры опубликовал Центр общественных связей ФСБ России.
Читать на сайте RG.RU

Как признался сам задержанный россиянин, он действовал по заданию украинских спецслужб. Незадолго до этого он вступил в переписку с киевской разведкой и хотел по их указанию устроить теракт на предприятии нефтяной промышленности в Нягани.

Мужчина забрал из тайника в Тюмени бомбу, а когда хотел скрыться, его задержали силовики из ФСБ.

На месте происшествия изъяли СВУ со взрывчаткой иностранного производства массой полтора килограмма, электродетонатор и таймер-замедлитель, а также телефон с перепиской россиянина с украинским куратором.

Следователи из управления ФСБ по Тюменской области завели в связи с выявленными фактами уголовное дело по статьям о незаконном обороте взрывчатых веществ и о приготовлении к теракту.

ФСБ предотвратила теракт на нефтепроводе в Тюменской области
Антитеррор Спецслужбы ФСБ Тюмень