15.07.2026 20:43
Происшествия

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев погиб от удара дрона ВСУ

Текст:  Анатолий Казанцев
Российская газета - Столичный выпуск: №157 (9993)
Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев погиб от удара дрона ВСУ. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Главный инженер ЗАЭС Александр Яковлев / ЗАЭС. Официально/ max.ru
Читать на сайте RG.RU

"Всю свою жизнь Александр Яковлев посвятил атомной энергетике и погиб, по сути, на боевом посту", - говорится в публикации.

Удар был нанесен сегодня днем.

Уточняется, что Яковлев погиб из-за атаки украинского дрона на служебную машину ЗАЭС. Она находилась на границе промышленной площадки станции и города Энергодар.

Вместе с Яковлевым погиб водитель автомобиля Дмитрий Филиппов.

"Эта трагедия стала возможной в результате не просто попустительства, а прямого поощрения преступного киевского режима к наращиванию террористических актов со стороны западных государств", - подчеркнул он.

Глава "Росатома" добавил, что политическое руководство России извещено о случившемся.

Лихачев подчеркнул, что Москва ожидает от МАГАТЭ оперативной, конкретной и четкой реакции на случившееся.

В пресс-службе ЗАЭС добавили, что убийство атомщика - это преступление, которому невозможно найти оправдание. Это посягательство не только на человеческую жизнь, но и на сам принцип безопасности ядерных объектов, который всегда должен оставаться вне политики и насилия.

"Именно такие люди обеспечивают ядерную и радиационную безопасность, от которой зависит безопасность миллионов людей", - подчеркнула пресс-служба станции.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе: на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту.

На ЗАЭС сообщили, что ВСУ минируют дороги, пытаясь лишить Энергодар снабжения
Запорожская АЭС
Происшествия Запорожская область