15.07.2026 07:00
Экономика

На московских ярмарках появились земляника и голубика

Текст:  Александр Андрущенко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №156 (9992)
На прилавках столичных ярмарок ягодный бум. В продаже появились земляника и голубика. Вслед за клубникой и черешней их привезли в столицу фермеры из разных уголков России.
Лесная земляника - редкий и нежный деликатес, но сейчас ее можно купить на ярмарках столицы. / Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы
Читать на сайте RG.RU

Лесная земляника - редкий и нежный деликатес. Ее сезон длится всего несколько недель, и сейчас самое время успеть насладиться вкусом этой ягоды. Собирают землянику в лесах вручную, а затем доставляют в Москву из Краснодарского края, Владимирской, Воронежской, Липецкой и Калужской областей. В каждой ягоде комплекс полезных веществ: витамин С, витамины группы В, калий и магний. Содержание железа в разы больше, чем, скажем, в сливе и винограде. А высушенные листья земляники превращаются в душистый чай.

Не уступает по популярности землянике и голубика, которую многие называют ягодой долголетия. Несмотря на капризный нрав голубики, российские садоводы научились выращивать ее и теперь везут на московские ярмарки из Саратовской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Брянской областей и Краснодарского края. Богатая антоцианами, голубика помогает бороться с окислительным стрессом (процессом повреждения клеток), поддерживает здоровье сердца и сосудов, замедляя процессы старения.

Из сортов голубики на столичных прилавках можно найти "Блюкроп", "Дюк", "Патриот" и "Река". Особенно выделяется "Патриот", ягоды которого самые крупные и сладкие. Они порой достигают двух сантиметров в диаметре. Сезон голубики на московских ярмарках продлится до самой осени.

В России заметно подешевели черешня, абрикосы и нектарины
Товары и цены Москва