15.07.2026 15:13
Общество

Челябинский школьник стал самым молодым лауреатом премии Народного фронта

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Награждение 13-летнего Егора с позывным Вспышка состоялось на форуме Народного фронта в присутствии главы государства Владимира Путина. Как уже писала "РГ", мальчишка прославился тем, что в свободное время собирает технику для бойцов и отправляет ее на передовую. А в доставке одного из грузов принимал участие сам.
Читать на сайте RG.RU

"Челябинская область богата неравнодушными людьми - и среди них не только взрослые. Дети тоже находят свой способ быть полезными общему делу. И Егор - яркий пример того, как юное поколение включается в помощь фронту не на словах, а на деле", - представил его руководитель регионального направления Народного фронта в УрФО Денис Рыжий.

Мальчишка вместе с отцом Иваном, руководителем областного союза ветеранов спецназа ГРУ, собирает для передовой дроны-камикадзе. Они передали бойцам уже больше 300 беспилотников. Кроме этого, на каникулах Егор помогает в автосервисе переделывать старые легковушки в военные багги: варит каркасы безопасности и усиливает подвеску. На такой технике бойцы могут быстро перемещаться по бездорожью в самых опасных условиях. И с участием Егора на фронт уже отправили с десяток таких внедорожников.

"Для каждого изделия у него есть своя фирменная деталь: на каждом он оставляет подпись и теплые слова поддержки для бойцов. А еще он с особым интересом следит за видео, где собранная им техника работает в боевых условиях - говорит, что для него это лучшая мотивация продолжать", - пояснили в Народном фронте.

После церемонии награждения волонтер признался, что получить награду на высшем уровне, да еще в присутствии Владимира Путина, которого он впервые увидел в живую, было очень волнительно. Школьник помогает волонтерам уже третий год, используя летние каникулы и все свободное время. "Это важно для меня, моей семьи и, наверное, важно для страны", - считает он и не собирается останавливаться.

Народный фронт России вооружил бойцов FPV-дронами и беспилотными разведчиками

"Такой характер формирует правильная среда, - отметил челябинский губернатор Алексей Текслер. - Парень учится в юнармейском классе и занимается в клубе имени Героя России Александра Перова. Отсюда и прямое отношение к делу: свой труд он называет долгом".

Семья и дети Челябинская область Образ жизни