15.07.2026 18:19
Экономика

Сенатор Карелова призвала привлекать женщин в инженерные и технические профессии

Текст:  Дмитрий Гончарук
Расширение возможностей для женщин в производственных и инженерных отраслях становится вопросом национальной конкурентоспособности и своевременным ответом на трансформацию рынка труда. Об этом заявила сенатор Галина Карелова, которая возглавляет Совет Евразийского женского форума (ЕЖФ).
Читать на сайте RG.RU

"Привлечение женщин в сферу промышленности и производства вряд ли стоит рассматривать как отдельный кадровый или социальный проект. Это задача, требующая участия государства, бизнеса, системы образования, экспертного сообщества и общественных организаций. Она станет новым этапом нашей работы", - сказала Карелова на пресс-конференции 15 июля. На мероприятии представили исследование "Женщины в инженерных и производственных профессиях: корпоративный подход и новые решения", которое подготовил аналитический центр НАФИ.

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, нехватка кадров в промышленности составляет порядка 2 миллионов человек, а к 2030 году она может вырасти вдвое. При этом женщины составляют 54% населения страны, но в промышленности их доля только около 30%, а среди руководителей предприятий - не более 10%. Доля девушек среди студентов технических вузов - примерно 1/4.

Согласно исследованию НАФИ, более трети российских школьниц проявляют интерес к инженерным и производственным профессиям: 11% уже уверенно рассматривают их для себя, еще 27% допускают такой выбор.

Сенатор отметила, что структура занятости меняется, и с развитием искусственного интеллекта многие профессии, особенно те, где традиционно заняты женщины, могут исчезнуть. Поэтому важно понять, как мотивировать женщин, куда они могут пойти, какие условия для них создавать. Ответы на эти вопросы, по ее словам, позволят справиться с главными вызовами времени.

Только 8% работающих подростков зарабатывают больше 40 тысяч рублей в месяц
Работа Внутренняя политика Совет Федерации