Как рассказывают в ведомстве, подготовленный законопроект направлен на обеспечение перехода на реестровую модель предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев в беседе с "РГ" отметил, что такая модель значительно повысит удобство и комфорт граждан при получении услуг органов ЗАГС.
"Законопроектом внедряется выдача органами ЗАГС нового документа - выписки из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, - рассказал Владимир Груздев. - Вместе с тем сохраняется выдача свидетельств о рождении на бланках строгой отчетности, поскольку они в ряде случаев используются в качестве документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего возраста 14 лет. Свидетельства по иным видам актов гражданского состояния будут выдаваться на бланках строгой отчетности только по просьбе гражданина".
Напомним, в 2018 году в нашей стране была создана единая база данных ЗАГС. До нее реестры существовали только на региональном уровне. Сейчас в систему внесено 567 миллионов записей, начиная с 1926 года. В этом году зарегистрировано уже почти 2,6 миллиона записей: рождения, браки, разводы и т.д. Развитие технологий упрощает многие процедуры, например, связанных с регистрацией рождения ребенка. Это позволяет, в частности, быстрее оформлять необходимые льготы. Многие вопросы уже легко решаются в электронной форме. Переход к реестровой модели позволит упростить и некоторые другие госуслуги.